Уральское управление Ростехнадзора провело плановую проверку АО «СЧПЗ»

08.12.2016

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) в период с 11 по 25 ноября 2016 года провела плановую выездную проверку в отношении Акционерного общества «Саткинский чугуноплавильный завод» (АО «СЧПЗ») по контролю состояния безопасной эксплуатации опасных производственных объектов (площадки доменного цеха) и требований безопасности в электроэнергетике.

При проверке был установлен ряд нарушений. В частности, в сведения, характеризующие опасный производственный объект «Площадка доменного цеха», не внесены газопроводы цеха, связанные с технологическим процессом по получению расплава черных металлов, сплавов на основе этих расплавов. Не выполнены условия для продления дальнейшей безопасной эксплуатации воздухоподогревателя согласно заключению экспертизы промышленной безопасности, а именно, не восстановлено антикоррозийное покрытие кожуха воздухоподогревателя. Разрушено защитное стеновое ограждение бывшей горновой площадки. Электроустановки доменного цеха не обеспечены средствами защиты в объемах норм комплектования (отсутствует и не предусмотрен перечнями средств защиты изолирующий инструмент).

По итогам проверки был составлен акт и выдано предписание. За выявленные в процессе проверки нарушения оформлен административный протокол на юридическое лицо АО «СЧПЗ» по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ, а также привлечены к административной ответственности 3 должностных лица.

Возврат к списку