Ростехнадзор провел проверку АО «КМО»

07.12.2016

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) в период с 17 октября по 28 октября 2016 года провела плановую выездную проверку в отношении Акционерного общества «Кыштымское машиностроительное объединение» (АО «КМО»).

Проверка проводилась с целью определения состояния промышленной безопасности на опасном производственном объект предприятия (в цехе литейном ЗАО «КМО»). Кроме того, в рамках федерального государственного энергетического надзора, проверялись объекты электросетевого хозяйства.

В ходе проведения проверки выявлено 339 нарушений. В частности, не зарегистрирована в гос. реестре в качестве ОПО сеть газопотребления предприятия, состоящая из подземного и надземного газопровода, принадлежащего предприятию на правах собственности, а также ГРУ, ГРПШ и шкафного узла учета расхода газа. Не выполнены 15 согласованных мероприятий для процесса экспертизы здания литейного цеха. Срок исполнения мероприятий истек в 2014 г. ЭПБ здания литейного цеха ЗАО «КМО» проведена ООО «ВЕЛД» в 2013г. Не проводилась экспертиза промышленной безопасности технологического трубопровода мазута. В эксплуатационной документации отсутствуют данные о сроке службы трубопровода. Не проводятся периодические проверки наличия защитного заземления, зануления индукционных печей. Отсутствуют заключения экспертизы промышленной безопасности о возможности продления нормативного срока службы для кранов. Не разработаны инструкции по оперативному управлению, ведению оперативных переговоров, ликвидации аварийных режимов с учетом специфики структурных особенностей организации. Не определен объем технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов для поддержания работоспособности электрооборудования напряжением до и выше 1000 В. Не подвергается техническому освидетельствованию с целью оценки состояния, установления сроков дальнейшей работы и условий эксплуатации электрооборудование, срок службы которого истек.

По итогам проведенной проверки был составлен акт и выдано предписание. За обнаруженные в процессе проверки нарушения законному представителю АО «КМО» выданы 2 уведомления о вызове для составления протоколов об административных правонарушениях на юридическое лицо (АО «КМО») по ч.1 ст. 9.1. и ст. 9.11. КоАП РФ. Кроме того, 4 должностных лица предприятия привлечены к административной ответственности: 2 - по ч.1 ст. 9.1. КоАП РФ; 2 - ст. 9.11. АО «КМО» внесено в Единый государственный реестр юридических лиц, как юридическое лицо и относится к предприятиям машиностроительного комплекса.

Возврат к списку