ОАО «ММК» оштрафовано за нарушение нормативов запасов топлива

08.09.2016

В период с 19 апреля по 16 июня 2016 года Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) было проведено административное расследование в отношении ОАО «ММК».

Расследование велось по факту признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.17 КоАП РФ (нарушение собственниками или иными законными владельцами тепловых электростанций, производящих электрическую, тепловую энергию для потребителей, их должностными лицами нормативов запасов топлива, порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлив) на основании поступившей в адрес Управления информации от системного оператора Челябинской области (Челябинское РДУ) о снижении на ТЭЦ ОАО «ММК» утвержденного нормативного запаса угля.

По результатам административного расследования в отношении ОАО «ММК» был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 9.17 КоАП РФ, материалы дела были направлены в суд для рассмотрения по существу.

01 сентября 2016 года по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей с/у № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области ОАО «ММК» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 12 810 462, 72 рублей. С учетом того, что судом применена ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, сумма штрафа снижена в два раза.

Возврат к списку