Завершено расследование двух аварий, связанных с эксплуатацией башенных кранов

25.08.2016

Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) информирует об авариях и несчастных случаях, связанных с эксплуатацией башенных кранов, по которым завершено расследование.

26.02.2016 г., ООО «КРАНСИТИ», г. Екатеринбург.

При работе башенного крана произошло падение стрелы крана.

Причины аварии:

1. Разрушение болтов крепления опорно-поворотного устройства крана (далее – ОПУ) и падение стрелы на землю, из-за не соответствия требованиям промышленной безопасности в процессах эксплуатации и ремонта башенного крана.

2. Эксплуатация неисправной грузоподъемной машины (башенный кран Potain MD-265), выразившаяся в эксплуатации крана с частично отсутствующими болтами крепления ОПУ, а также с износом ОПУ более допуска.

3. Ремонт металлоконструкций крана с применением сварки:

- отсутствие согласования ремонта с предприятием изготовителем крана POTAIN;

- снятие болтов крепления ОПУ при проведении ремонта с последующей их установкой без соответствующей затяжки необходимым усилием, что не исключает затяжку болтов с усилием, превышающим значения указанные в инструкции по эксплуатации крана POTAIN;

- после проведенного ремонта снятые болты крепления ОПУ не были заменены на новые.

4. Неудовлетворительная организация и осуществление производственного контроля за соблюдением работниками требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, выразившиеся в отсутствии условий неукоснительного выполнения специалистами ООО «КРАНСИТИ» требований настоящих ФНП, должностных инструкций, а персоналом – производственных инструкций.

25.05.2016 г., ООО «ЭксБашКран», г. Екатеринбург.

При проведении работ по наращиванию башенного крана произошло падение обоймы с находящимися на ней монтажниками.

Причины аварии:

1. Потеря устойчивости контакта башмака гидроцилиндра подъема обоймы с опорой (стойкой) башни крана вследствие неточной посадки башмака на опору башни крана, а также подъем обоймы с помощью гидроцилиндра при нахождении на монтажном рельсе и крюке механизма подъема секции башни.

2. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии в локальных нормативных актах требований, предусматривающих безопасные методы и приемы выполнения работ по монтажу башенного крана (в том числе по монтажу обоймы устройства самомонтажа).

3. Неудовлетворительная организация производственного контроля.

Возврат к списку