Уральское управление Ростехнадзора провело плановую проверку ЗАО «Карабашмедь»

08.06.2016

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 4 мая по 1 июня 2016 года провела плановую выездную проверку в отношении Закрытого акционерного общества «Карабашмедь» (далее – ЗАО «Карабашмедь»). Проверка проводилась с целью определения состояния промышленной безопасности в плавильном цехе, на участке транспортирования опасных веществ и на участке сернокислотного хозяйства.

В ходе проверки выявлено 92 нарушения, в частности в результате воздействия агрессивной среды разрушена антикоррозийная защита 100% металлических колонн здания главного корпуса металлургического (плавильного) цеха; на участке комплекса «Аусмелт» плавильного цеха в местах, отнесенных к газоопасным III и IV групп, отсутствуют шкафы с изолирующей газозащитной аппаратурой; отсутствует схема включения воздухосборника с указанием источника давления, параметров рабочей среды, арматуры, КИП, предохранительных устройств. В металлургическом цехе допускается складирование одноразовой тары навалом, отсутствуют схемы складирования и габариты складирования одноразовой тары, не обеспечена безопасность конструкции производственного оборудования, фланцевое соединение второго эффективного скруббера ненадежно (болтовые соединения не затянуты). По маршруту следования вагонов с опасными грузами на стрелочном переводе выявлена кустовая гнилость переводных брусьев в количестве 25 штук.

По итогам проведенной проверки был составлен акт и выдано предписание. За выявленные нарушения законному представителю ЗАО «Карабашмедь» выдано уведомление о вызове для составления протокола об административном правонарушении на юридическое лицо (ЗАО «Карабашмедь») по ч. 1 ст. 9.1. КоАП РФ. Кроме того, привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1. КоАП РФ шесть должностных лиц предприятия.


Возврат к списку