Уральское управление Ростехнадзора провело совещания с главами муниципальных образований Курганской области, не получившими паспорта готовности к ОЗП

11.05.2016

В период с 19 по 21 апреля 2016 года Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведены расширенные оперативные совещания с участием представителей администраций районов Курганской области, муниципальные образования которых не получили паспорта готовности к отопительному периоду 2015-2016 годов. Эта работа была проведена с целью выяснения реального положения дел в теплоснабжающих организациях области, не получивших паспорта готовности к ОЗП, и планирования инспекторским составом проверок готовности муниципальных образований к предстоящему отопительному сезону 2016-2017 годов.

Одна из проблем, которые обсуждались на совещаниях, – отсутствие в Уральском управлении Ростехнадзора уведомлений от администраций районов об устранении нарушений, отраженных в актах проверок муниципальных образований. Многие муниципальные образования районов Курганской области, не получившие паспорта готовности, не обращались в Уральское управление Ростехнадзора с заявлением о проведении повторной проверки.

В ходе обмена мнениями было решено, что главам администрации районов Курганской области необходимо назначить комиссии по проведению проверок устранения нарушений, указанных в актах Ростехнадзора, а оформленные по результатам таких проверок акты (с приложением документов и фотографий, подтверждающих устранение нарушений) представить в Уральское управление Ростехнадзора. Кроме того, в Уральское управление Ростехнадзора должны быть представлены документы, подтверждающие обеспеченность зданий потребителей, находящихся в муниципальной собственности, приборами учета потребляемой тепловой энергии и обеспеченность котельных резервными источниками электропитания. Также главам администрации районов Курганской области необходимо обеспечить контроль за прохождением аттестации по энергобезопасности, наличие у теплоснабжающих организаций проектной документации на котельные и тепловые сети, проведение промывки и испытаний на плотность и прочность оборудования теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии, проведение гидравлических испытаний котельного оборудования и тепловых сетей по окончании отопительного периода. Наконец, должна быть обеспечена подготовка и проверка готовности к предстоящему отопительному периоду 2016-2017 годов теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии на территории районов Курганской области.

Возврат к списку