Уральское управление Ростехнадзора проверило ОАО «Северский трубный завод»

09.12.2014
В период с 10 ноября 2014 года по 05 декабря 2014 года Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку соблюдения требований безопасности ГТС, соблюдения лицензиатом лицензионных требований при эксплуатации опасных производственных объектов в отношении открытого акционерного общества «Северский трубный завод» (ОАО «СТЗ). ОАО «Северский трубный завод» внесен в Единый государственный реестр юридических лиц как юридическое лицо и относится к предприятиям металлургического комплекса.

Была проведена проверка 8 опасных производственных объектов: склад хлора (хлораторная) фильтровальной станции; участок транспортный; площадка участка производства труб; цех по производству труб №2; склад ГСМ; сеть газопотребления ОАО «СТЗ»; цех электросталеплавильный; склад сырьевой соляной кислоты.


В ходе проверки выявлено 84 нарушения. В частности, не проведены экспертизы промышленной безопасности, по истечению срока службы следующих технических устройств: печи с шагающими балками с встроенными горелками; секционные печи со встроенными горелками.


Отсутствует заключение экспертизы промышленной безопасности на проект технического перевооружения: «Установка резервного теплообменника в насосной МНЛЗ ЭСПЦ».
Не установлены запорные и (или) отсекающие устройства с дистанционным управлением и временем срабатывания не более 120 с. для максимального снижения выбросов в окружающую среду химически опасных веществ при аварийной разгерметизации системы на ОПО «Склад сырьевой соляной кислоты».

По итогам проверки составлен акт и выданы предписания. Составлен протокол на юридическое лицо ОАО «Северский металлургический завод» по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ. Также к административной ответственности в виде штрафа привлечены 7 должностных лиц на общую сумму 81500 рублей.

Возврат к списку