Уральское управление Ростехнадзора закончило расследование причин несчастного случая со смертельным исходом на элеваторе ИП Колташов О.А.

01.12.2014
Уральское управление Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) информирует, что 18 ноября 2014 года закончилось расследование несчастного случая со смертельным исходом на элеваторе, расположенного по адресу: Курганская обл., р.п. Варгаши, ул. Чернышевского,7.

При проведении работ по очистке силоса № 5 от налипшего на внутренние стены и конус силоса зерна на опасном производственном объекте III класса «Элеватор» подсобный рабочий при отстегнутом предохранительном поясе, провалился внутрь зерновой массы.

Уральским управлением была создана комиссия, которая расследовала причины несчастного случая.

Причины несчастного случая: выполнение работником работы, не предусмотренной Трудовым Договором; отсутствие постоянного контроля за процессом очистки силоса от зерна работниками предприятия; допущение к выполнению работ работника без медицинского осмотра; не обеспечение работника предохранительным канатом страховочной системы; не выполнение исполнителем работ распоряжения ответственного руководителя работ покинуть опасную зону, не снимая предохранительного пояса.


По результатам расследования несчастного случая со смертельным исходом составлен акт, в котором отражены мероприятия по устранению причин: входные двери и боковые лазовые люки всех видов оборудовать предохранительными решетками с замками; провести экспертизу промышленной безопасности технических устройств (всех силосов) элеватора; обеспечить наличие и применение специальных средств индивидуальной защиты; разработать и утвердить порядок допуска рабочего персонала к самостоятельной работе, программу предаттестационной подготовки персонала по проверке знаний по охране труда, перечни профессий, подлежащих обучению и медосмотру; руководителю пройти обучение и аттестацию в территориальной комиссии Уральского управления Ростехнадзора по промышленной безопасности и знание ФНП в области промышленной безопасности «Правила безопасности взрывопожароопансых производственных объектов хранения и переработки растительного сырья»; провести внеочередные инструктажи с работниками; провести специальное обучение персонала работающего при повышенной опасности (спуск в силоса); Провести внеочередную проверку знаний персонала в объеме производственных инструкций; сформировать комиссию предприятия по проверке знаний персонала.

Возврат к списку