Уральское управление Ростехнадзора проверило ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»

12.11.2014
В период с 6 по 31 октября 2014 года Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку в отношении ОАО «Метазвод им. А.К.Серова».

Проверка проводилась с целью контроля требований промышленной безопасности при эксплуатации 17 опасных производственных объектов: «Производственная площадка завода»; цех агломерации; площадка доменного цеха; цех электросталеплавильный; цех по производству проката; цех литейный черных и цветных металлов; система газопотребления завода; площадка воздухоразделительной установки; система газопотребления профилактория «Чистые ключи»; участок по изготовлению изделий и деталей из древесины, древесностружечных, древесноволокнистых плит (участок модельной мастерской); участок транспортный; группа резервуаров и сливно-наливных устройств автомобильной заправочной станции; склад ГСМ (масел); площадка хранения мазутного топлива; склад ГСМ; участок транспортирования опасных веществ; склад сырьевой (кислот).

В ходе проверки выявлено 126 нарушений. В частности, не выполнено мероприятие заключения экспертизы промышленной безопасности воздухонагревателя доменной печи доменного цеха: необходимо произвести антикоррозионное покрытие кожуха воздухонагревателя. Не проводится экспертиза промышленной безопасности металлургическим ковшам. Не выполнены мероприятия заключения экспертизы промышленной безопасности строительных конструкций здания главного корпуса литейного цеха: необходимо выполнить температурно-усадочные швы в продольных стенах здания и замену рулонной кровли в осях.

Кроме того, не проверяются методом неразрушающего контроля кольца и цапфы ковшей участка цветного литья; отсутствует проект, экспертиза промышленной безопасности проекта на эксплуатацию газогорелочного устройства в литейном цехе, применяемого для обогрева работников; на территории завода нет сигнализации о повышении и понижении давления газа сверх установленных пределов на низкой стороне с выводом сигналов в диспетчерские пункты или помещения дежурного персонала; не проведено техническое обслуживание и считывание информации с регистраторов параметров в цехах, эксплуатирующих подъемные сооружения, за 3 квартала 2014 года; не продлен срок безопасной эксплуатации (отсутствует экспертиза промышленной безопасности) технических устройств – кислотный бурак, мерник серной кислоты, агрегаты насосные центробежные.

По итогам проверки составлен акт и выданы предписания. Составлен протокол на юридическое лицо ОАО «Метзавод им. А.К. Серова» по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ. Юридическое лицо ОАО «Метзавод им. А.К. Серова» привлечено к административной ответственности на общую сумму 200 000 рублей. Также к административной ответственности привлечены 7 должностных лиц на общую сумму 120 500 рублей.

ЗАО «Метзавод им. А.К. Серова» внесено в Единый государственный реестр юридических лиц как юридическое лицо и относится к предприятиям металлургического комплекса.

Возврат к списку