Уральское управление Ростехнадзора провело проверку ОАО «ЧЭМК»

21.10.2014 Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 8 сентября по 3 октября 2014 года провела плановую выездную проверку в отношении ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ОАО «ЧЭМК»).

При проверке было установлен ряд нарушений, в частности, не разработаны планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах ОАО «ЧЭМК», имеются повреждения швов между стеновыми блоками главного корпуса цеха, отсутствуют согласованные с Уральским управлением Ростехнадзора Правила эксплуатации гидротехнических сооружений шламонакопителя; не установлен порядок опломбирования и запирания замков защитных панелей трёх грузоподъёмных кранов.

По итогам проверки был составлен акт и выданы предписания по устранению нарушений, а также оформлены два административных штрафа на общую сумму 220 тыс. рублей. К административной ответственности привлечены 5 должностных лиц, на общую сумму 100 тыс. рублей.

Возврат к списку