Уральское управление Ростехнадзора провело плановую проверку ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

17.10.2014
Сотрудники Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провели плановую выездную проверку в отношении ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» («ММК») в период с 4 августа по 12 сентября 2014 года.
Цель проверки: оценка соблюдения лицензионных требований при эксплуатации опасных производственных объектов лицензиатом ОАО «ММК»; осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением ОАО «ММК» требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов; изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах; транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах; требований в области безопасности гидротехнических сооружений.
В ходе проверки выявлено и предписано к устранению 217 нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации 8 опасных производственных объектов. Кроме того, выявлено 4 нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений, нарушений требований законодательства в области безопасности в электроэнергетике не выявлено, приостановлена эксплуатация 1 технического устройства.
В частности, на опасном производственном объекте «Рудник с открытым способом разработки Подотвального месторождения» производились горные работы экскаватором ЭКГ-4,6 Б, находящимся в аварийном техническом состоянии. Не поддерживается в исправном состоянии здание разливочных машин № 1-4 доменного цеха, загромождены металлоконструкциями и шихтовыми материалами рабочие площадки, в неисправном состоянии ограждения технологических проемов и технических устройств, допускается эксплуатация зданий и сооружений конвертерного цеха, находящихся в ограниченно работоспособном состоянии. На предприятии не разработаны инструкции, определяющие порядок действий персонала при возникновении аварийных ситуаций при эксплуатации подъемных сооружений, не проводятся капитально-восстановительные и полнокомплектные ремонты подъемным сооружениям. Имеются отступления от требований ведения технической документации технических устройств, зданий и сооружений.
По результатам проверки составлен протокол об административной ответственности по ч.1ст. 9.1 КоАП РФ на юридическое лицо ОАО «ММК» и 18 протоколов на должностные лица.
ОАО «ММК» оперативно отреагировал на выявленные в ходе проверки нарушения промышленной безопасности, по окончанию проверки устранено 83 нарушения.

Возврат к списку