Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий провел встречи с руководством органов регулирования Египта, Турции, Мьянмы и Филиппин

29.09.2023

В рамках 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий провел рабочие встречи с руководством органов регулирования Египта, Турции, Мьянмы и Филиппин.

В ходе переговоров с председателем Египетского органа ядерной и радиологической безопасности (ENRRA) доктором Сами Шабааном Ата-Аллой Солиманом сторонами отмечен высокий уровень взаимодействия как между Ростехнадзором и ENRRA, так и между египетским регулятором и организацией научно-технической поддержки Ростехнадзора АО «ВО «Безопасность», оказывающей египетской стороне консультационные услуги в части регулирования безопасности при реализации проекта АЭС «Эль-Дабаа».

С делегацией Органа регулирования атомной энергии Турции (NDK) во главе с вице-президентом ведомства доктором Ибрахимом Халилом Дэре обсуждались дальнейшие планы по обмену опытом по различным аспектам регулирования безопасности атомных станций. Намечен визит делегации Ростехнадзора в Анкару для проведения межведомственного семинара по вопросам оценки знаний и выдачи разрешений персоналу АЭС, а также участие специалистов NDK в качестве наблюдателей в одной из инспекций Ростехнадзора, планируемых к проведению в 2024 году.

Рабочая встреча с генеральным директором Департамента атомной энергии Министерства науки и технологий Мьянмы Тейнге Маунг Маунг была посвящена обсуждению перспектив развития сотрудничества между надзорными органами России и Мьянмы, подготовки к подписанию межведомственного меморандума о взаимопонимании, который станет основой для дальнейшего сотрудничества сторон. Во встрече также принял участие Посол Республики Союз Мьянма в Австрийской Республике – Постоянный представитель Мьянмы при МАГАТЭ Мин Тэйн.

По итогам совещания с делегацией Филиппинского института ядерных исследований во главе с директором Института Карло Арсильей сторонами была отмечена взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в рамках межведомственного Меморандума, подписанного 5 октября 2019 года.


Возврат к списку