Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование

22.12.2014

23.11.2014г., ООО «Газпром трансгаз Краснодар», Краснодарский край.

При проведении земляных работ экскаватором произошло повреждение газопровода диаметром 159 мм участка магистрального газопровода Лазаревской линейно-эксплуатационной службы Майкопского линейного производственного управления магистральных газопроводов.

Авария произошла на территории Северо-Кавказского управления Ростехнадзора.

Причина аварии: выполнение земляных работ в охранной зоне трубопровода-отвода ГРС без уведомления и приглашения представителя эксплуатирующей организации.

26.11.2014г., ОФ «Бачатская-Энергетическая» филиал «Бачатский угольный разрез» ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», Кемеровская область.

За сетчатым ограждением тяжелосредного сепаратора под барабаном в разгрузочной части барабанного сепаратора первичной стадии обогащения был обнаружен слесарь дежурный и по ремонту оборудования без признаков жизни.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Сибирскому управлению Ростехнадзора.

Организационные причины:

1. Неудовлетворительная организация производства ремонтных работ, выразившаяся в:

1.1. Ослаблении производственного контроля со стороны руководителей и специалистов управления по переработке и обогащению угля за ведением ремонтных работ;

1.2. Отсутствии контроля со стороны механика за соблюдением трудовой дисциплины работниками на смене.

2. Нарушение работником дисциплины труда, выразившееся в самовольном оставлении рабочего места.

28.11.2014г., ОАО «Черниговец» ОФ «Черниговская - Коксовая», Кемеровская область.

В помещении натяжной станции, где установлен датчик скорости ленточного конвейера, был обнаружен слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования без признаков жизни, зажатый между отклоняющими барабанами №1 и №2 конвейера.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Сибирскому управлению Ростехнадзора.

Организационно-технические причины:

1. Нарушение требований безопасной эксплуатации ленточного конвейера, выразившиеся в:

- демонтаже тросика кабельно-тросового выключателя (КТВ) с ограждения натяжной станции ленточного конвейера, обеспечивающего остановку привода конвейера с любого места и при снятии ограждения;

- снятии двух болтов левого крепления, ослабление двух болтов правого крепления решетчатой секции ограждения, тем самым была создана возможность отведения ее в сторону и возможность доступа к частям натяжной станции ленточного конвейера.

2. Неудовлетворительная организация и контроль производства работ руководителями и специалистами ОАО «Черниговец», а именно:

- наряд на производство ремонтных работ оформлен с нарушениями установленного порядка Положением о нарядной системе при производстве работ на ОФ «Черниговская - Коксовая», выразившихся в отсутствии подписи выдавшего наряд на производство работ, отсутствие конкретного задания исполнителям с указанием необходимых технических и организационных мероприятий по безопасному производству работ.

- нарушение работниками ОАО «Черниговец» своих обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями и инструкциями по охране труда, в части выполнения работ на работающем конвейере, без отключения в РП и отсутствие контроля за эксплуатацией конвейера согласно требований промышленной безопасности и охраны труда.

Возврат к списку