Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Открытое правительство предлагает использовать опыт Ростехнадзора в реализации реформы контрольно-надзорной деятельности

26.10.2017

Открытое правительство высоко оценило научно-исследовательскую работу по внедрению риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности, проводимую Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), и рекомендовало другим ведомствам использовать этот опыт.

Об этом 25 октября 2017 года заявил куратор реформы госконтроля, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов в ходе заседания правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти.

«В рамках совершенствования контрольно-надзорной деятельности надзорные ведомства должны проводить научно-исследовательские работы в области внедрения риск-ориентированного подхода, - подчеркнул Абызов.- На сегодняшний день только 8 ведомств действительно реализуют такие планы. В большинстве случаев НИР проводятся без учёта сроков реализации «дорожной карты» по совершенствованию госконтроля, рассчитанной на 2016-2017 годы. В значительной части работ отсутствует анализ практики и статистических данных, что делает эти исследования скорее теоретическими. Положительные практики эксперты отмечают у Ространснадзора, МЧС, Росприроднадзора и Ростехнадзора, их предложено рекомендовать остальным ведомствам».

Напомним, что программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности» утверждена 21 декабря 2016 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. 22 сентября 2017 года председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам положительно отозвался о работе, проводимой в Ростехнадзоре в рамках реализации реформы. (http://gosnadzor.ru/news/64/1952/)

Возврат к списку