Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Ростехнадзор проверил завершение опытной эксплуатации электропечи для остекловывания высокоактивных отходов на ПО «Маяк»

06.10.2025

Начальник управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов Ростехнадзора Дмитрий Белкин проверил выполнение работ по комплексному опробованию систем и элементов электропечи типа ЭП-250/6 на модельном растворе ФГУП «ПО «Маяк», включая систему контроля радиационной безопасности.

Завод начал работы по опытной эксплуатации электропечи в рамках программы технического перевооружения.

Предварительно получено положительное экспертное заключение и выданы изменения к условиям действия лицензии при эксплуатации комплекса по переработке отходов ядерного топлива.

Все работы проводились в строгом соответствии с проектной документацией и утвержденной программой, определяющей последовательность технологических операций.

После завершения пуско-наладочных работ и комплексного опробования предприятие начнет эксплуатацию установки, приступив к подаче активных растворов и остекловыванию высокоактивных отходов.

WhatsApp Image 2025-10-06 at 14.10.32.jpeg


Возврат к списку