Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Ростехнадзор провёл всероссийское совещание по подготовке к отопительному периоду

Ростехнадзор провёл всероссийское совещание по подготовке к отопительному периоду
24.06.2026

Заместитель руководителя Управления энергетического надзора Михаил Селехов в своём докладе отметил рост на 28% аварий и инцидентов на объектах теплоснабжения с ОПО в составе, что свидетельствует о неудовлетворительном техническом состоянии, неполном объёме проведённых планово-предупредительных ремонтов котельного оборудования и тепловых сетей, невыполнении рекомендаций и компенсирующих мероприятий по результатам технического диагностирования и экспертиз промышленной безопасности. Также Селехов сообщил об увеличении на 22% количества теплоснабжающих и теплосетевых организаций, осуществляющих деятельность без лицензии.

При осуществлении контрольно-надзорных функций и реализации профилактических мер, проводимых Ростехнадзором в целях мониторинга готовности объектов, зафиксировано свыше 3,5 тысячи фактов несоблюдения установленных требований.

Представитель Минэнерго представил доклад о готовности субъектов электроэнергетики к прохождению летнего максимума нагрузок и проводимых мероприятиях по подготовке к отопительному сезону. Представители Минстроя проинформировали о процессе мониторинга подготовки теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также муниципальных образований к прохождению осенне-зимнего периода.

По итогам совещания выделены первоочередные задачи в рамках подготовки к отопительному периоду, а также обозначены основные направления дальнейшего взаимодействия на федеральном и региональном уровнях.


Возврат к списку