20 декабря 2021 года

Управлением по согласованию с Прокуратурой Свердловской области была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации ОПО АО «Мариинский прииск».

В ходе внеплановой выездной проверки Управлением были проверены факты, изложенные в обращении, в отношении ОПО эксплуатируемых АО «Мариинский прииск», которые по результатам проведенных контрольных (надзорных) мероприятий, частично были подтверждены. Выявлены нарушения требований промышленной безопасности, а именно:

Ведение горных работ на руднике с подземным способом разработки осуществляется с отклонением от объемов, согласованных планом развития горных работ на 2021 год (добычные, подготовительные (проходческие) работы, погашение пустот).

Не идентифицированы в составе ОПО и не внесены в сведения, характеризующие ОПО на фабрике обогащения технические устройства (ленточные конвейера, классификатор).

За допущенные нарушения требований промышленной безопасности в отношении должностного лица - главного инженера АО «Мариинский прииск» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП Российской Федерации.

Для устранения выявленных нарушений АО «Мариинский прииск» выдано предписание об устранении нарушений требований промышленной безопасности.