14 мая 2021 года

В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года №401, указанный вопрос не входит в компетенцию Управления, так как автозаправочные станции жидкого моторного топлива не относятся к категории опасных производственных объектов, идентифицируемых в соответствии с Приложением 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Согласно приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 апреля 2008 года № 241 «О мерах по устранению административных барьеров в виде регистрации автозаправочных станций, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизтопливом, в государственном реестре опасных производственных объектов и распространения на них действия законодательства в области промышленной безопасности», регистрация АЗС в государственном реестре опасных производственных объектов прекращена.

На основании вышеизложенного, автозаправочные станции, предназначенные для осуществления розничной торговли бензином и дизтопливом, больше не рассматриваются в качестве опасных производственных объектов, соответственно Управление не уполномочено проводить проверки в отношении АЗС «Лукойл».

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации», Управление направляет обращение для рассмотрения по подведомственности в рамках компетенции в Прокуратуру Свердловской области.