03 августа 2021 года

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федера­ции» к вопросам местного значения городского поселения относятся:

- организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения насе­ления, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

- выявление бесхозяйных объектов.

Согласно Положению о Федеральной службе по экологическому, техноло­гическому и атомному надзору, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.07. 2004 № 401, Ростехнадзор является федеральным органом исполни­тельной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере без­опасного ведения работ, связанных с промышленной безопасностью, соблюдени­ем требований технических регламентов в установленной сфере деятельности, безопасностью электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей).

Согласно Приложению 1 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к опасным производственным объектам не относятся объекты, работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 мегапаскаля включительно сети газораспределения и сети газопотребления.

В соответствии с пунктом 4 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 года № 870, далее - Технический ре­гламент) требования настоящего технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий.

Согласно пункта 5 Технического регламента, настоящий технический ре­гламент не применяется в отношении объектов, которые не идентифицированы в качестве объекта технического регулирования настоящего технического регла­мента.

Вопросы, изложенные в вышеуказанном обращении не относятся к компе­тенции Уральского управления Ростехнадзора.